Новости
Архив новостей

Библиотека НОЦ «Большой Алтай»: на сайте доступны материалы по истории Русской православной церкви в Степном крае

16 декабря 2022, 10:48
На сайте НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» представлен сборник документов и материалов «Русская православная церковь в центральноазиатских окраинах Российской империи (XIX – начало ХХ века)».
Библиотека НОЦ «Большой Алтай»: на сайте доступны материалы по истории Русской православной церкви в Степном крае

В сборнике опубликованы найденные в архивах России и Казахстана документальные источники по истории Русской православной церкви в Степном крае и Туркестане (имеется в виду территория четырех стран, входивших ранее в состав Российской империи: это северо-восточная часть современного Казахстана, Киргизия, Туркмения и Узбекистан) второй половины XIX – начала ХХ вв. Это делопроизводственные материалы Синода и епархиальных властей Омской, Оренбургской, Туркестанской епархий. Они сгруппированы по разделам: церковно-приходское, церковно-школьное и монастырское строительство, миссионерская деятельность и взаимодействие со старообрядцами и сектантами.

По мнению авторов сборника, вторая половина XIX – начало ХХ вв. стали периодом нового этапа формирования православного населения Степного края. Резко увеличились численность православного населения и территория его расселения. Православие по численности своих адептов стало второй после ислама религиозной системой региона. Также росла численность старообрядческих и сектантских общин различного характера. Причины этих явлений и исследуют авторы.

Сборник был издан в 2017 году в издательстве «Азбука» под общей редакцией профессора АлтГУ Юлии Лысенко, руководителя проектной группы «Тюркский мир на современном этапе: анализ и прогнозирование этнополитических, межгосударственных и межнациональных процессов» НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай». Сборник предназначен для исследователей, преподавателей и студентов гуманитарных факультетов вузов, а также для всех интересующихся вопросами истории православия и Русской православной церкви в России и за рубежом.

Фотогалерея

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!