Эксперт из Казахстана Мархаба Карменова защитила диссертацию на соискание PhD по теме использования технологий искусственного интеллекта для защиты городов от землетрясений

23 декабря 2021, 00:00

20 декабря эксперт проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности», старший преподаватель кафедры компьютерного моделирования и IT Восточно-Казахстанского университета им. С. Аманжолова Мархаба Карменова защитила диссертацию на соискание PhD на тему «Разработка методов оценки сейсмостойкости городских объектов на основе применения технологии анализа данных». Защита прошла в Восточно-Казахстанском техническом университете имени Д. Серикбаева в Усть-Каменогорске.

Работа посвящена актуальной для стран Центральной Азии проблеме снижения потерь от землетрясений. Ученая впервые предложила способ оценки сейсмостойкости городских объектов с использованием алгоритмов интеллектуального анализа данных. В работе используются методы статистического анализа и искусственного интеллекта.

По результатам исследования Мархабы Карменовой создана информационно-аналитическая система для оценки уязвимости городских сооружений от последствий землетрясений.

– Ущерб, наносимый землетрясениями, всегда огромен, – отмечает в своей работе Мархаба Карменова. – Сам процесс землетрясения является очень сложным физическим явлением и в большинстве случаев оказывается трудно поддающимся моделированию. В связи с этим возникает потребность в решениях задач для минимизации потерь от землетрясений путем разработки методов, технологий, инструментов прогнозирования и анализа сейсмических данных.

Будущий доктор PhD Мархаба Карменова является экспертом проектной группы «Пространственный анализ и моделирование природных и социально-экономических процессов устойчивого развития регионов Большого Алтая», ее работа подготовлена в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности» при поддержке Министерства науки высшего образования РФ.

Коллектив проекта поздравляет Мархабу Ахметоллиновну с успешной защитой.