Эксперт НОЦ «Большой Алтай» Ярослав Фролов выступил на заседании работников российских музеев

15 сентября 2022, 00:00

Директор Музея археологии и этнографии Алтая АлтГУ, разработчик виртуального музея «Большой Алтай – прародина тюрков» Ярослав Фролов выступил с докладом об опыте презентации 3D-моделей археологических артефактов на заседании Сибирского филиала Научного совета исторических и краеведческих музеев в Национальном музее Республики Алтай имени А.В. Анохина в Горно-Алтайске.

В заседании участвовали научные сотрудники и художники-реставраторы ведущих музеев России – Государственного Исторического музея, Государственного Эрмитажа, Института археологии и этнографии СО РАН, а также краеведческих музеев Сибири.

Виртуальный музей «Большой Алтай – прародина тюрков» был создан в 2021 году в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности», который реализуется в АлтГУ при поддержке Минобрнауки РФ. Сейчас в коллекции виртуального музея представлено более 60 3D-моделей артефактов из более чем 10 археологических памятников тюркского времени. В виртуальный формат коллекция была переведена для того, чтобы с ней мог ознакомиться более широкий круг лиц, включая всех, кто интересуется историей и археологией тюркского времени.

По словам Ярослава Фролова, конференция была направлена на обсуждение проблем презентации и демонстрации археологических коллекций.

«Очень интересным был доклад заведующей научно-методическим отделом Государственного Исторического музея Любови Скрипкиной – она рассказала о новых способах создания интерактивных экспозиций. Кроме того, хотелось бы отметить совместный доклад ученых из Эрмитажа об их опыте фотограмметрирования тюркских изваяний: мы работаем с ними в одном направлении», – отметил Ярослав Фролов.

Тюркская тематика сегодня в тренде, – об этом, по словам эксперта, свидетельствовал и доклад новосибирского реставратора, руководителя центра научно-исторических реконструкций «Путь сибирского воина» Юрия Филипповича, который воссоздал доспехи древнетюркского воина для Национального музея Республики Алтай им. А. В. Анохина.