Концепцию историко-культурного единства славянских и тюркских народов России и стран Центральной Азии обсудят в рамках форума «Алтай – Азия 2022»

15 сентября 2022, 00:00

Программное мероприятие «Деятельность НОЦ: новые стратегические подходы сетевого сотрудничества в области тюркологии» пройдет в Белокурихе 16 сентября, во второй день Международного образовательного форума «Алтай – Азия 2022: Евразийское образовательное пространство – новые вызовы и лучшие практики», который стартовал в АлтГУ 15 сентября в партнерстве с Российским университетом дружбы народов, Ассоциацией азиатских университетов и Университетом Шанхайской организации сотрудничества, в рамках программы «Приоритет 2030» и при поддержке Минобрнауки РФ.

Модераторами международной дискуссии с участием ученых России, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Азербайджана выступят: руководитель НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», президент АлтГУ Сергей Землюков, президент Ассоциации азиатских университетов Канат Садыков, ведущий научный сотрудник НОЦ «Большой Алтай», заведующая кафедрой востоковедения АлтГУ Юлия Лысенко.

Ключевым вопросом мероприятия станет обсуждение «Концепции историко-культурного единства славянских и тюркских народов России и стран Центральной Азии как дорожной карты сотрудничества ученых-тюркологов», которую представит руководитель проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности», президент АлтГУ Сергей Землюков. Кроме того, планируется рассмотрение вопросов о механизмах продвижения Концепции в информационном пространстве стран Большого Алтая, о месте тюркологии в системе социально-гуманитарных наук на современном этапе и об опыте работы российских и зарубежных тюркологических центров.

В дискуссии в очном и дистанционном формате примут участие более 30 ученых из университетов и научных институтов России, Казахстана, Киргизии и Узбекистана: профессор Томского государственного университета Людмила Шерстова, директор Гуманитарного института АлтГУ, профессор Лариса Нехвядович, профессор АлтГУ Сергей Грушин, директор Института истории и международных отношений АлтГУ Иван Назаров, директор Юридического института АлтГУ Антон Васильев, декан факультета алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского государственного университета Сурна Сарбашева, профессор Евразийского национального университета Альбина Жанбосинова, профессор Кыргызско-Турецкого университета Кубатбек Табалдиев, профессор Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына Тынчтыкбек Чороев и другие ученые.

В программном мероприятии Форума также планируют принять участие эксперты из Центра исследований современной Турции и российско-турецких отношений СПбГУ, Научно-исследовательского центра истории и культуры тюркских народов факультета алтаистики и тюркологии ГАГУ, Центра геополитических исследований «Берлек-Единство», НОЦ «Тюркология» Тувинского государственного университета, НИИ алтаистики им. С.С. Суразакова, НОЦ «Алтай-Тану» Восточно-Казахстанского университета, Центра Россиеведения Азербайджанского университета языков, Научно-аналитического центра по изучению стран Востока при Ташкентском государственном университете востоковедения.