Магистранты Большого Алтая осваивают сервисы по визуализации данных

22 февраля 2022, 00:00
Магистранты Большого Алтая осваивают сервисы по визуализации данных

Ассоциированный профессор Восточно-Казахстанского университета им. С. Аманжолова Мархаба Карменова провела мастер-класс по разработке аналитических цифровых сервисов (дашбордов) для магистрантов АлтГУ, обучающихся по программе «Прикладная информатика». Программа реализуется в рамках профиля «Цифровые технологии анализа данных для устойчивого развития регионов Северной и Центральной Азии», на ней обучаются 12 магистрантов из Казахстана и четверо из России.

Руководитель образовательной программы, эксперт НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», доцент АлтГУ Елена Понькина отметила, что технологии разработки информационных сервисов (дашбордов) с возможностью визуализации географических и статистических данных очень востребованы для решения задач специалистов в разных профессиональных областях.

– Наши магистранты очень заинтересованы в том, чтобы научиться разрабатывать такие сервисы и в дальнейшем применять их как доступный и гибкий инструмент для менеджера. Такие инструменты востребованы сейчас, например, для оперативного мониторинга погодных условий, расхода топлива и ресурсов в сельском хозяйстве других отраслях экономики и человеческой деятельности. Использовать полученные в ходе мастер-класса знания в своих проектах в ближайшее время сможет магистрант АлтГУ Евгений Важенин – он будет создавать в команде с другими магистрантами кафедры медиакоммуникаций цифровой сервис «Медиакарта Большого Алтая», разрабатываемый в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности»,

— рассказала Елена Понькина.

Мархаба Карменова – ассоциированный профессор, доктор наук кафедры компьютерного моделирования и IT Восточно-Казахстанского университета им. С. Аманжолова, является одной из разработчиков магистерской программы «Прикладная информатика», которая ориентирована на подготовку специалистов с углубленным изучением методов пространственного анализа и технологий обработки данных, математического моделирования и прогнозирования динамики природных и социально-экономических процессов.

В конце прошлого года Мархаба Карменова защитила диссертацию на соискание PhD на тему «Разработка методов оценки сейсмостойкости городских объектов на основе применения технологии анализа данных» на базе Восточно-Казахстанского технического университета им. Д. Серикбаева.