Медиамикс вузов Большого Алтая. Выпуск 13

31 марта 2022, 00:00
Медиамикс вузов Большого Алтая. Выпуск 13
Представляем 13-ю подборку новостей университетов, с которыми сотрудничает научно-образовательный центр алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», за вторую половину марта 2022 года.
  • Преподаватель Хакасского госуниверситета им. Н.Ф. Катанова Оксана Киштеева вышила карту Хакасии национальным узором. В качестве основного орнамента преподаватель выбрала мотив «вьющегося побега», начало которого символизирует исток реки Абакан, в центре – на месте столицы республики – расположен мотив «чурек» (сердце).
  • Коллектив Кыргызского Национального университета им. Ж. Баласагына отметил народный праздник Нооруз. С яркими номерами выступили талантливые студенты и преподаватели университета. После концертной программы желающие смогли отведать блюда национальной кухни, приготовленные организаторами праздника.
  • Студенты Горно-Алтайского госуниверситета посетили старейшую фитоаптеку региона. Ее сотрудники провели интересную экскурсию, мастер-классы по отжиму масел и дегустацию сокосодержащих травяных напитков.
  • В Казахском Национальном университете им. Аль-Фараби прошла научно-практическая конференция «Наурыз: традиции и модернизация». На ней выступили ученые-историки, этнологи, археологи, музееведы, представители государственных и общественных организаций. Студенты ознакомились с работой выставки, посвященной традиционному образу жизни казахского народа, поучаствовали в мастер-классе по ювелирному искусству и отведали национальное блюдо – наурыз коже.
  • В Казахском Национальном педагогическом университете им. Абая состоялась международная научная конференция «Четвертые Григорьевские чтения». Тема этого года – «Семантические преобразования в художественном тексте». Чтения посвящены 97-летию известного филолога Виктора Григорьева – специалиста в области лингвистической поэтики, стилистики и языка художественной литературы, поэтического словотворчества, поэтической лексикографии.
  • В Евразийском Национальном университете им. Л.Н. Гумилева отметили праздник весеннего нового года международной конференцией «Наурыз – культурный код народного единства». Участники мероприятия рассказали о древних культурных традициях и особенностях празднования Наурыза, современных ценностях и нравственном значении праздника с многовековой историей, а также его роли в укреплении единства народа.
  • Студенты Восточно-Казахстанского технического университета им. Д. Серикбаева посетили литературно-музыкальное мероприятие «Қош келдің, Әз-Наурыз!» в областной библиотеке. В программе были интерактив с читателями библиотеки «Знаем ли мы историю праздника Наурыз?»; квест-игра; викторина, посвященная национальным традициям; конкурс национальных игр; ярмарка национальных блюд; выставка поделок и мастер-классы.
  • День поклонения истории объединил студентов Восточно-Казахстанского университета им. С. Аманжолова. Для ребят был организован конкурс – они облачились в национальные костюмы разных народов и представляли казахскую, русскую, грузинскую, узбекскую, татарскую, японскую и китайскую кухни. Помимо этого, участникам рассказали историю и значение праздника Наурыз, был накрыт стол и представлена концертная программа.
  • В Кыргызском национальном университете им. Ж. Баласагына прошел Национальный фестиваль рекламы и PR «Жоогазын». На нем работало несколько площадок: международная студенческая научно-практическая конференция, конкурс решения кейсов и социальных проектов, олимпиада, PR-дебаты, а также серия мастер-классов. Студенты и преподаватели Алтайского госуниверситета также приняли активное участие в фестивале и одержали победу в одной из номинаций.