Международная конференция «Тюркский мир: сотрудничество через призму туризма» приглашает участников

27 июня 2024, 00:00
НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» и Алтайский государственный университет приглашают принять участие в Международной научно-практической конференции «Тюркский мир: сотрудничество через призму туризма», которая состоится 10–11 октября 2024 года в г. Ташкенте (Узбекистан).
Цель конференции – конструктивный обмен мнениями и опытом тюркского сообщества, укрепление взаимовыгодных партнерских связей для формирования единой стратегии развития туризма в тюркоязычных странах. Конференция станет площадкой для обсуждения основных вызовов и актуальных проблем, с которыми сталкивается тюркский мир.

Направления работы конференции:
  1. Динамика политико-экономических процессов в тюркском мире: от ранних государств до Великих империй.
  2. Роль Шелкового пути в исторических процессах тюркского мира.
  3. Историко-культурное наследие тюркских народов: актуальные проблемы и перспективы исследований.
  4. Туристский потенциал тюркского мира в условиях современности: проблемы и перспективы развития.
  5. «Зеленые» технологии и экологическая безопасность стран тюркского мира.
Для участия в работе конференции приглашаются ученые, профессорско-преподавательский состав учебных учреждений высшего и среднего образования, докторанты, специалисты в области туризма, культуры и истории.

Участие в конференции – бесплатное, форма участия – гибридная (он-лайн, офф-лайн), статус конференции – докладчик, слушатель. Рабочие языки конференции – узбекский, русский, английский. Транспортные расходы и проживание за счет участников конференции или направляющей стороны.

Организаторами конференции выступают Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата; Комитет по туризму Республики Узбекистан; Научно-исследовательский институт развития туризма; Алтайский государственный университет; Международный научно-образовательный центр алтаистики и тюркологии «Большой Алтай». Соорганизаторы: Ташкентский государственный экономический университет, Международная исламская академия, Ташкентский государственный университет востоковедения.

Для участия в конференции необходимо до 15 июля 2024 года прислать заявку (см. информационное письмо) и аннотацию доклада на узбекском, русском и английском языке. Материалы для публикации принимаются до 10 сентября 2024 года через телеграмм-профиль Елены Гордеевой (+998505112552) и электронную почту helena-gordeeva@inbox.ru. Требования к оформлению статьи в информационном письме.

Контакты: Республика Узбекистан, 100077, г. Ташкент, ул. Буюк Ипак Йули, 115А; +998(50)5112552.
Официальный сайт: www.tridm.uz

Информационное письмо.