Сергей Землюков: Международный алтаистический форум объединил ученых России и Центральной Азии

30 сентября 2021, 00:00

Гостем телеканала «Катунь 24» стал руководитель Центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», президент Алтайского государственного университета, доктор юридических наук, профессор Сергей Землюков. Он рассказал о задачах II Международного алтаистического форума «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: историко-культурное наследие и современность», который проходит сейчас в Алтайском государственном университете.

Первый алтаистический форум в 2019 году собрал в Барнауле более 100 участников. В этом году уже подано около 400 заявок от ученых из стран Большого Алтая, а также Германии и Дании.

Международный алтаистический форум важен как объединение ученых России и пяти стран Центральной Азии. Это объединение скрепляет научно-образовательный центр алтаистики и тюркологии Большой Алтай в Алтайском государственном университете. Центры алтаистики и тюркологии созданы во всех ведущих университетах мира в США, Германии, Турции, Китае, Австралии, – подчеркнул Сергей Землюков.

Краевой информационный канал «Катунь 24» - информационный партнер форума.