Славяно-тюркский мир: ученые Большого Алтая выступили на Всероссийской международной конференции

28 июня 2024, 00:00
Многочисленная международная делегация НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ объединила ученых из вузов-партнеров Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и Российской Федерации для участия во Всероссийской конференции «Славяно-тюркский мир: история и современность», которая прошла 24–26 июня в Чебоксарах.
Повестка мероприятия и часть пленарных докладов формировалась совместно с коллегами из Чувашского государственного университета. Пять из восьми пленарных докладов были представлены сотрудниками НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай».

Руководитель Центра Юлия Лысенко в своем выступлении рассмотрела тюрко-монгольские политические традиции в русско-казахских отношениях XVIII – начала XIX в. Прежде чем начать презентацию, она отметила:

– В приветствиях участникам конференции подчеркивалась важность проведения совместных международных исследований в области славяно-тюркского взаимодействия и истории тюркской цивилизации. В настоящее время Алтайский государственный университет уже может продемонстрировать этот опыт работы, поскольку НОЦ «Большой Алтай» является международным консорциумом, объединившим более 70 университетов России и стран Центральной Азии в области изучения алтаистики и тюркологии.

Ученые Большого Алтая представили результаты исследований, акцентируя значимость Центра в развитии мировой тюркологии.

Аниса Бикбулатова, профессор Кыргызского национального университета имени Ж. Баласагына, рассказала о международных этнографических экспедициях. В своём выступлении она подчеркнула, что последние комплексные этнографические исследования на территории Кыргызстана проводились в советское время, в 1960–70-е годы, и лишь сейчас благодаря поддержке Центра и Алтайского госуниверситета уже три года подряд осуществляются совместные международные экспедиции как на территории Кыргызской Республики, так и на территории Алтайского края и Республики Алтай. Профессор также отметила, что в этом году НОЦ «Большой Алтай» запланировал проведение двух этнографических экспедиций.

Лайла Ахметова, профессор Казахского национального университета имени аль-Фараби, подчеркнула важность более углубленного изучения истории взаимодействия славяно-тюркских народов. Именно с этой точки зрения профессор рассмотрела освоение целины в Казахстане и СССР в середине прошлого столетия.

Гайбулла Бобояров, руководитель Национального центра археологии АН Республики Узбекистан, один из соавторов второго тома Летописи тюркской цивилизации, представил исследование восточно-европейских рунических надписей и проблемы их расшифровки. Канат Садыков, советник ректора Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына, поделился информацией об эпических традициях Манаса.

Сотрудники Большого Алтая также выступили на секционных площадках конференции. Альбина Жанбосинова, главный научный сотрудник НИЦ «Ел тарихы» Евразийского национального университета имени Л. Гумилева, рассказала о тюрках в контексте евразийских координат. Людмила Шерстова, профессор Томского госуниверситета, рассмотрела русско-тюркские коммуникации в свете присоединения Южной Сибири. Юлия Лысенко выступила модератором одной из секций конференции и провела презентацию первого тома Летописи тюркской цивилизации и виртуального музея «Большой Алтай – прародина тюрков». Ученые Алтайского госуниверситета Лариса Нехвядович, Ирина Черняева и Иван Назаров исследовали этнокультурные параллели между славянскими и тюркскими народами.

Руководитель Центра Юлия Лысенко выразила благодарность Главе Чувашии Олегу Николаеву, Министерству образования Чувашской Республики, организаторам конференции и ректору Чувашского государственного университета Андрею Александрову за предоставленную возможность НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» презентовать свои научные исследования и опыт международного сотрудничества на таком важном и значимом мероприятии. Она выразила надежду на регулярное проведение подобных конференций и включение Центра в список участников.