Услышать голос «Большого Алтая»: в АлтГУ создадут виртуальные аудиотуры по древним тюркским памятникам

16 января 2023, 09:19

В число экспонатов виртуального музея «Большой Алтай — прародина тюрков» Алтайского госуниверситета вошло 10 сферических панорам, одна из которых уже получила звуковое сопровождение.

Средневековые балбалы на могильном поле Балыктыюль в Республике Алтай. Фото Ярослав Фролов

Виртуальный музей «Большой Алтай — прародина тюрков» объединяет экспонаты из коллекций 10 исторических музеев России и Казахстана. Сейчас в виртуальной экспозиции более 100 3D-моделей артефактов. Партнерами виртуального музея, созданного в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая», являются музеи университетов и научных институтов Сибири, в том числе музей Института археологии и этнографии СО РАН, Музей археологии и этнографии Алтая АлтГУ, краеведческие музеи Барнаула, Бийска, Национальный музей Республики Алтай им. А.В. Анохина, а также музеи Казахстана – Восточно-Казахстанский областной историко-краеведческий музей, Государственный историко-культурный музей-заповедник «Берел», Областной историко-краеведческий музей г. Семея. В 2023 году запланировано сотрудничество с Хакасским национальным краеведческим музеем им. Л.Р. Кызласова, Минусинским краеведческим музеем им. Н.М. Мартьянова, музеем «Археология, этнография и экология Сибири» Кемеровского государственного университета, а также Павлодарским областным историко-краеведческим музеем им. Г.Н. Потанина, Музейным комплексом Торайгырова университета в Республике Казахстан.

По словам руководителя проекта «Тюркский мир Большого Алтая», президента АлтГУ профессора Сергея Землюкова, регион Большого Алтая исторически объединяет российскую территорию Алтайского края, Республики Алтай, Хакасии и Тывы, а также Восточного Казахстана, части Монголии и Китая и представляет огромный научный интерес для ученых как колыбель народов алтайской языковой семьи, исторический центр зарождения тюркской цивилизации и формирования первых государств Центральной Азии.

– Ученые НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ изучают богатое археологическое и историко-культурное наследие тюркской эпохи – погребальные и поминальные комплексы, наскальные изображения, каменные изваяния, предметы материальной и духовной культуры – не только в ходе международных археологических экспедиций, но и в архивах и музеях, – рассказал Сергей Землюков.

Первой «заговорившей» сферической панорамой виртуального музея «Большой Алтай – прародина тюрков» стала панорама памятника Усть-Балыктыюль, расположенного в Улаганском районе Республики Алтай. Исследование Балыктыюльского могильного поля началось еще в конце ХIХ века, когда известный сибирский историк и этнограф Николай Гуляев раскопал там курган со рвом и «аллеей из 12 камней». В ходе последующих археологических экспедиций в советское время на комплексе было выявлено более 500 объектов, в том числе курганы пазырыкской эпохи, предтюркского времени, а также округлые каменные насыпи с балбалами тюркской эпохи. Теперь на сайте музея можно увидеть панораму этого уникального разновременного памятника и услышать его историю.

— На основе сферических панорам мы планируем в дальнейшем создавать виртуальные туры по самым значимым памятникам тюркского времени Большого Алтая, – рассказал разработчик проекта, директор Музея археологии и этнографии Алтая АлтГУ Ярослав Фролов. – Планируем объединить усилия с этнографами, работающими в проекте, чтобы в звуковое сопровождение виртуальных туров попали и сюжеты героического эпоса тюркских народов, звуки национальных инструментов, горлового пения. Это позволит максимально воссоздать исторический колорит Алтая как прародины тюркских народов, и тем самым привлечь к проекту не только ученых, но и всех, кто интересуется историей Алтая и тюркского мира.

В планах экспертов НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» – создание на сайте музея раздела, где будут представлены ссылки на виртуальные разработки ученых из сибирских университетов и музеев. Туда войдут ссылки на такие проекты Томского госуниверситета, как «Виртуальный 3D-музей «Древнее искусство Сибири», сайт с материалами из Оглахтинского могильника в Хакасии и другие подобные ресурсы.