«Деловой Казахстан» рассказал о проекте «Большого Алтая» – Летописи тюркской цивилизации

27 февраля 2023, 11:25

Ведущий казахстанский информационно-аналитический портал «Деловой Казахстан» разместил новость о подготовке учеными НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ первого тома «Летописи тюркской цивилизации».

В новости приведены основные факты по участникам авторского коллектива монографии «Тюркский мир в IV-XII веках»: тридцать четыре эксперта из 25 университетов и институтов семи стран – Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, России, Азербайджана, Турции, Германии.

Портал приводит цитаты руководителя проекта «Тюркский мир Большого Алтая», президента АлтГУ Сергея Землюкова, в том числе о том, что привлечение к работе над монографией ученых разных стран позволило создать широкий спектр мнений по многим спорным и еще недостаточно изученным сюжетам истории тюркоязычных народов: это вопросы происхождения, формирования и расселения тюркских народов, их взаимодействия с соседними народами, создание различных союзов и государств.

Кроме того, издание цитирует мнение директора научно-исследовательского центра «Алтайтану» Восточно-Казахстанского университета им. С. Аманжолова, эксперта НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Жанны Аубакировой о том, что данный проект является одной из самых крупных попыток систематизации материалов об истории тюркских народов Центральной Азии.

Мультимедийный круглосуточный портал «Деловой Казахстан» является ведущим информационным ресурсом Казахстана. Он объединяет на одной площадке республиканскую экономическую газету и международное информационное агентство DKNEWS, представляя новости на четырех языках – казахском, русском, английском и китайском.