Медиамикс вузов Большого Алтая. Выпуск 11

07 марта 2022, 00:00
Медиамикс вузов Большого Алтая. Выпуск 11

Представляем одиннадцатую подборку новостей университетов, с которыми сотрудничает научно-образовательный центр алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», за вторую половину февраля 2022 года.

• Профессор Восточно-Казахстанского университета им. С. Аманжолова Мархаба Карменова провела мастер-класс по созданию цифровых сервисов для магистрантов АлтГУ, обучающихся по программе «Прикладная информатика» в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности».

• В Кыргызско-Российском Славянском университете им. Б.Н. Ельцина прошла VI научно-практическая конференция «Актуальные проблемы философии и политологии». Докладчики поговорили о проблеме одиночества молодых людей в современном мире, о поиске смысла жизни, обсудили эффективность современных тренингов по саморазвитию.

• В Казахском Национальном университете им. Аль-Фараби прошла конференция «Роль радио в ХХІ веке: глобальные перспективы, устойчивое развитие, доступ к достоверной информации, влияние на судьбу человека». В конференции приняли участи ученые Казахстана, Узбекистана и России, в том числе профессор Алтайского госуниверситета Елена Лукашевич.

• В Казахском Национальном педагогическом университете им. Абая прошел тренинг «Эффективные пути поиска научных материалов». Спикеры рассказали студентам о способах отбора и загрузки научных статей с использованием платформ Google Scholar, ERIC, Science researcher, e-Library.

• На YouTube-канале научной библиотеки Хакасского госуниверситета им. Н.Ф. Катанова вышла лекция директора НИИ археологии и этнографии ХГУ Леонида Еремина «Исследования древностей Хакасии: от Мессершмидта – до наших дней». Ученый проследил историю изучения археологического наследия республики от первых академических экспедиций 18-19 веков до системных исследований в 20-21 веках.

• В Тувинском госуниверситете прошла лекция-дискуссия «Традиционный свадебный обряд: особенности лексики». Доцент Кызылского пединститута им. Даржая Любовь Кара-оол кратко ознакомила слушателей с историей изучения традиционных свадебных обрядов в тувиноведении и этнографии, разъяснила, что традиционный свадебный обряд любого народа – это своеобразная народная пьеса со многими действующими лицами.

• Центр алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского госуниверситета провел научный семинар «Родные языки народов Сибири», посвященный Международному дню родного языка. В семинаре приняли участие филологи Тувинского государственного университета и Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории.

• В Кемеровском госуниверситете стартовал культурно-образовательный проект «Культурная мозаика народов России». Его цель – популяризация народного искусства, сохранение культурных традиций и памятников истории.