В АлтГУ покажут документальный фильм по итогам этнографической экспедиции НОЦ «Большой Алтай»

06 декабря 2022, 00:00

В Алтайском госуниверситете пройдет показ документального фильма, снятого по итогам этнографической экспедиции «Большой Алтай: тюркское наследие – 2022», которая прошла в августе этого года в Республике Алтай в рамках реализации масштабного проекта «Тюркский мир Большого Алтая». Экспедиция объединила исследователей из вузов России и Кыргызстана с целью изучения особенностей духовной, материальной культуры и хозяйствования алтайцев, выявления и фиксации общего и особенного в этнокультурном развитии тюркского населения разных территорий Большого Алтая и Центральной Азии.

По словам автора фильма, руководителя экспедиции, директора Института истории и международных отношений АлтГУ Ивана Назарова, в фильме «Голоса культуры: по страницам международной этнографической экспедиции «Большой Алтай: тюркское наследие – 2022» показана сохранившаяся традиционная культура южных алтайцев (алтай-кижи), их жилища, одежда, пища, эпическое сказительство, а также сохранение и возрождение традиционных ремесел, участие алтайцев в туристической деятельности (например, локальные этнографические музеи). В качестве консультанта при создании фильма выступила декан факультета алтаистики и тюркологии ГАГУ, эксперт НОЦ «Большой Алтай» Сурна Сарбашева.

— Никто не расскажет о культурных традициях народа лучше, чем носители этих традиций. В то же время ученые-этнографы могут представить другой, рефлексивный взгляд на культуру алтайцев. Это разные голоса, которые рассказывают о культуре алтай-кижи. Отсюда и название фильма «Голоса культуры», — говорит Иван Назаров.

Автор фильма также отметил, что участники экспедиции из Кыргызстана ближе соприкоснулись с традиционной культурой одного из алтайских этносов, увидели и разницу национальных культур, и то, что сближает алтайцев с кыргызами — об этом они и рассказывают в фильме.

Показ фильма «Голоса культуры: по страницам международной этнографической экспедиции «Большой Алтай: тюркское наследие – 2022» пройдет 7 декабря в 15.00 в Алтайском госуниверситете в аудитории 321 М.

Международная этнографическая экспедиция «Большой Алтай: тюркское наследие – 2022» проходила в августе 2022 года в Шебалинском, Усть-Канском и Онгудайском районах Республики Алтай. В ее состав вошли 15 ученых из вузов России и Кыргызстана (Алтайский государственный университет, Горно-Алтайский государственный университет, Институт истории, археологии и этнологии им. Б. Джамгерчинова Национальной академии наук Кыргызской Республики).

Цель экспедиции — выявление и фиксация этнографическими методами общего и особенного в этнокультурном развитии тюркского населения разных территорий Большого Алтая и Центральной Азии.

Возглавили экспедицию директор Института истории и международных отношений АлтГУ Иван Назаров, академик НАН Кыргызской Республики, директор Института истории, археологии и этнологии им. Б. Джамгерчинова Абылабек Асанканов, декан факультета алтаистики и тюркологии ГАГУ Сурна Сарбашева и профессор КНУ им. Ж. Баласагына. Также в составе экспедиции работал оператор Михаил Ровенский.