В Барнауле на краевой выставке представлены уникальные тюркские артефакты

10 апреля 2023, 09:59
6 апреля в Алтайском государственном краеведческом музее открылась выставка “Кочевники. Покорители пространств и времен”.
В Барнауле на краевой выставке представлены уникальные тюркские артефакты
На открытии выставки выступил ведущий научный сотрудник  НОЦ “Большого Алтай”, директор института истории и международных отношений АлтГУ Иван Назаров.

- Сегодняшняя выставка - значимое событие в научной и культурной жизни нашего города и региона. Этот проект объединил на одной площадке коллекции сразу четырех музеев - Алтайского краеведческого, Музея истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока Института археологии и этнографии СО РАН, Музея археологии и этнографии Алтая АлтГУ, а также музея «Мир времени», - отметил эксперт.

Выставка, по информации организаторов, раскрывает разнообразие археологических культур на территории Алтая от древности до средневековья. В двух залах размещены более 800 артефактов, самым древним, из которых около двух с половиной тысяч лет. Находки датируются широким хронологическим отрезком - начиная с VI в. до н.э., заканчивая XIII - XIV вв. н.э.
Среди экспонатов выставки можно увидеть артефакты тюркского периода. Например, подиум с реконструкцией ритуальной оградки раннесредневековых тюрков Алтая.

Особенно привлекают внимание искусные предметы торевтики, украшения раннего средневековья (2-я половина 8 в. - 12 вв.): пряжки, бусы, футляр-игольник, кольца, серьги, бляшки.

Также все интересующиеся тюркской историей найдут здесь примеры исторической реконструкции доспехов и оружия тюркского воина.

Прикоснуться к кочевой истории Алтая можно будет до 28 мая по адресу: ул. Ползунова, 39.