Новости
Архив новостей

Выпускники магистратуры НОЦ «Большой Алтай» будут развивать экономику, IT и коммуникации

07 июля 2023, 13:34
В АлтГУ и вузах-партнерах проекта «Тюркский мир Большого Алтая» в Казахстане и Киргизии завершились защиты выпускных работ магистрантов двудипломных международных образовательных программ.
Выпускники магистратуры НОЦ «Большой Алтай» будут развивать экономику, IT и коммуникации

Развивать энергетический рынок ЕАЭС, бороться с безработицей, разрабатывать курсы по робототехнике, продвигать строительный бизнес – это далеко не полный список задач, которые рассматривали в своих квалификационных работах и намерены решать в будущем 11 выпускников двудипломных международных магистерских программ НОЦ «Большой Алтай» АлтГУ.

По словам заведующего кафедрой экономики и эконометрики АлтГУ, профессора Евгения Швакова, программу «Трансграничная торговля в Центральной Азии: менеджмент и маркетинг» (направление «экономика») в этом году закончили 16 студентов из России, Казахстана, Китая, Таджикистана, Монголии и Афганистана. Трое из них обучались в рамках международной двудипломной образовательной программы, разработанной в НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ совместно с Евразийским Национальным университетом им. Л. Гумилева.

Работы двудипломников-экономистов были посвящены различным аспектам экономики России и Казахстана. Так, в работе Дидаркызы Куралай изучались проблемы формирования единого энергетического рынка в странах ЕЭС, включая Россию и Казахстан.  Выпускная работа Розы Джалмаганбетовой касалась вопросов молодежной безработицы в Казахстане. Поскольку студентка, по условиям программы, один год отучилась в АлтГУ, она смогла проанализировать российский опыт снижения уровня молодежной безработицы.

Мируерт Амирова успешно защитила работу по внешнеторговой деятельности между Казахстаном и Россией. По словам руководителя программы, профессора АлтГУ Евгения Швакова, эта работа насыщена информационным материалом: досконально проанализирован внешнеторговый оборот России и Казахстана, выявлены его особенности.

– Самое главное, что в работе выдвинуты предложения, которые будут способствовать дальнейшему развитию внешнеторгового оборота России и Казахстана и соответствуют тем установкам, которые сегодня звучат в Правительстве РФ и в Евразийской экономической комиссии, – рассказал Евгений Шваков.


Что касается перспектив трудоустройства, то все они в настоящее время уже являются работающими специалистами в Республике Казахстан.

– Обучение в АлтГУ для них – это еще один шаг к повышению своей квалификации, к формированию навыков академической и практической работы. Россия и Казахстан работают в рамках единого экономического союза, и именно этим было продиктовано стремление студентов поступить на совместную программу, в рамках которой исследовались аспекты экономического взаимодействия стран Центральной Азии, – отметил руководитель программы.


Двудипломная программа «Цифровые технологии анализа данных для устойчивого развития регионов Северной и Центральной Азии» (направление «прикладная информатика») была разработана и реализована в НОЦ «Большой Алтай» АлтГУ совместно с Восточно-Казахстанским университетом им. С. Аманжолова и Северо-Казахстанским университетом имени М. Козыбаева.

Успешно закончили эту программу и защитили работы трое студентов из Казахстана. Адилет Амангелдин представил работу по теме «Разработка онлайн курса по обучению школьников работотехнике на основе платформы Ардуино».

– Адилет много лет работал по направлению «преподавание робототехники для школьников» на платформе Ардуино, сам сконструировал сложное устройство. Его работа – серьезный вклад в продвижение робототехники на уровне школы, – рассказала руководитель программы, доцент АлтГУ Елена Понькина.


Диана Нурмуканова написала работу по теме «Анализ результатов применения метода проектов в обучении информатике на примере Северо-Казахстанской области».

– Диана провела тестирование в школах и попробовала оценить эффективность проектного метода обучения информатики. Она проделала большую работу, используя различные методы анализа данных. Кроме того, во время обучения в магистратуре она стала молодой мамой, – рассказала Елена Понькина.


– Мне лично очень понравилось обучение в АлтГУ, преподаватели всегда были на связи, на все вопросы доступно и корректно отвечали, – отметила Диана Нурмуканова.


По словам выпускницы, диплом по данному направлению ей необходим, т.к.  она работает преподавателем информационных дисциплин в Высшем строительно-экономическом колледже города Петропавловска.

Дина Абдрахманова защитила работу по теме «Цифровые технологии контроля успеваемости в ВУЗе», она изучала цифровой след обучающихся в АлтГУ студентов в период введения дистанционного обучения, провела обработку этих данных и проанализировала эффективность обучения по различным дисциплинам. Такой же анализ она провела и для контента СДО Moodle на примере Северо-Казахстанского университета имени М. Козыбаева.

Двое выпускниц международной образовательной программы «Социальная безопасность медиапространства Большого Алтая» (направление «реклама и связи с общественностью») работают в сфере рекламы и PR Кыргызской Республики. Двудипломная программа была разработана экспертами НОЦ «Большой Алтай» АлтГУ совместно с Кыргызским Национальным университетом им. Ж. Баласагына.

Арууке Орозалиева защитила работу по теме «Особенности продвижения строительных компаний в южных регионах Кыргызстана», она уже работает специалистом в этой отрасли.  

Выпускная работа Уулболсун Аргынбековой была посвящена PR- технологиям в избирательных кампаниях (на примере выборов ЖК КР 2021 года).

По словам руководителя программы, завкафедрой медиакоммуникаций, технологий рекламы и связей с общественностью, профессора АлтГУ Аллы Ковалевой, сотрудничество в рамках двудипломных магистерских программ создает возможности для плодотворного взаимодействия между институтами и профильными кафедрами и повышает имидж вузов.

– Приобретенный опыт реализации совместных двудипломных программ позволит в дальнейшем более эффективно организовывать учебный процесс, – отметила профессор.


Фотогалерея

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!