Международное сотрудничество вузов: Юлия Лысенко прочитала курс лекций в Марғұлан университете

14 мая 2024, 00:00
Директор НОЦ тюркологии и алтаистики «Большой Алтай», профессор Юлия Лысенко прочитала серию лекций в очном и дистанционном формате по теме «Социально-политическая мысль стран Востока» для студентов образовательной программы «История» Павлодарского государственного педагогического университета имени Әлкея Марғұлана. Курс лекций был организован в рамках программы академической мобильности с целью расширения сотрудничества между вузами.
В ходе лекций Юлия Лысенко рассмотрела развитие общественно-политической мысли стран Востока, включая Китай, Японию, Индию, страны Центральной Азии и Ближнего Востока. Курс лекций был построен по хронологическому принципу, анализировалось зарождение социально-политической мысли в древние времена, средневековье, новое и новейшее время.

Это мероприятие стало первым опытом сотрудничества между Алтайским государственным университетом и Павлодарским государственным педагогическим университетом им. Әлкея Марғұлана.

Также Юлия Лысенко в качестве международного соруководителя образовательной программы «История» Марғұлан университета провела консультации магистрантов по темам научных исследований. Вместе с докторантом Арманом Умаровым, проходившим месячную стажировку в марте на кафедре востоковедения Алтайского госуниверситета, был разработана структура диссертации.

На встрече с руководством Марғұлан университета были достигнуты договорённости об участии студентов в Международной летней школе тюркологов, которая состоится летом 2024 года на Алтае в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности», реализуемого НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай».