Развитие сотрудничества на Большом Алтае: в АлтГУ прошла встреча посла Республики Казахстан со студентами

14 июня 2024, 00:00
13 июня в Алтайском госуниверситете более 40 студентов и докторантов АлтГУ, а также АлтГТУ им. Ползунова и КазНУ им. аль-Фараби встретились с Дауреном Абаевым, Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в России.
На мероприятии также присутствовали заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов, генеральный консул Республики Казахстан Керим Кожамбердиев, руководитель представительства Министерства иностранных дел РФ Михаил Королев, ректор АлтГУ Сергей Бочаров. Модератором встречи выступил проректор по развитию международной деятельности АлтГУ Роман Райкин.

– Для нашего университета сотрудничество с Казахстаном имеет большое значение, у нас запущено в работу много совместных проектов. Большой Алтай – это регион, который объединяет несколько государств, включая Россию и Казахстан, и способствует проведению научных исследований в области археологии, этнографии, генома и других областях. Мы надеемся, что благодаря этой встрече и развитию сотрудничества мы сможем укрепить наши исследовательские проекты, а также найти новых партнеров,

— подчеркнул Сергей Бочаров в своем приветственном выступлении.

Руководитель НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Юлия Лысенко рассказала о взаимодействии Центра с вузами Казахстана. Она отметила, что среди авторов первого тома «Летописи тюркской цивилизации» был известный ученый – доктор исторических наук, профессор ЕНУ им. Л. Гумилева Булат Кумеков. Юлия Лысенко торжественно вручила почетному гостю первый том летописи в качестве подарка.

В свою очередь Даурен Абаев выразил благодарность Алтайскому краю и руководству АлтГУ за организацию своего визита, отметив, что темы экологии, алтаистики и истории Алтая будут оставаться актуальными еще много лет. Он обратился к присутствующим с приветственной речью, отметив, что многие студенты из Казахстана едут учиться в Россию из-за общности быта, культуры и менталитета народов двух стран. Посол призвал молодежь соблюдать законы и с большим уважением относиться ко всему происходящему в стране пребывания, а также посоветовал использовать свое время максимально эффективно, развивать навыки, учиться новому и наслаждаться отдыхом.

– Важно знать, что в данный момент у вас есть время, которого может не быть позже. Впереди работа, семья, обязательства. Сейчас у вас есть возможность укрепить свои социальные связи, завести новые знакомства, расширить свои знания и навыки не только в выбранной сфере. Научитесь играть на гитаре, изучите иностранный язык, реализуйте свое хобби – поверьте, только так ваша жизнь будет полноценной. Возможно, даже то, что сейчас кажется бесполезным, пригодится в будущем. И, конечно же, надо выделять время на отдых и развлечения,

— порекомендовал студентам Даурен Абаев.

В ходе встречи была проведена презентация виртуального музея «Большой Алтай – прародина тюрков». Директор Музея археологии и этнографии Алтая АлтГУ Ярослав Фролов рассказал об экспонатах, представленных на сайте НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай».

Фото: Андрей Каспришин.