Новости
Архив новостей

11 программ, 40 статей и 30 экспертов: «Большой Алтай» подвел итоги первого полугодия

22 июня 2023, 13:23
На прошлой неделе состоялась экспертная сессия НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», на которой были подведены итоги работы центра за первое полугодие 2023 года. 
11 программ, 40 статей и 30 экспертов: «Большой Алтай» подвел итоги первого полугодия

В сессии приняли участие руководитель НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», президент АлтГУ, профессор Сергей Землюков, заместитель руководителя НОЦ «Большой Алтай», профессор АлтГУ Сергей Грушин, руководители проектных групп и образовательных программ.

Целью сессии, по словам Сергея Землюкова, стало оценить итоги учебного года для магистрантов, обучающихся по международным совместным программам в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая», а также определить итоги научной работы в проектных группах и наметить планы на следующее полугодие.

Об итогах образовательного направления работы НОЦ «Большой Алтай» рассказал начальник управления международной деятельности АлтГУ Михаил Домуховский.

– В рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая» в 2023 году реализуется в общей сложности 11 программ, больше половины из которых являются двудипломными. В этом году состоится первый выпуск магистрантов по четырем направлениям: «прикладная математика и информатика», «география», «экономика» и «реклама и связи с общественностью». Всего дипломы об окончании магистратуры получит 61 выпускник, из них 17 человек получат дипломы сразу двух вузов – АлтГУ и зарубежного вуза-партнера.

По словам Михаила Домуховского, осенью 2023 года планируется набор на семь совместных образовательных программ в рамках НОЦ «Большой Алтай» АлтГУ. Это двудипломные программы по экономике (профиль «Прикладная экономика») совместно с Евразийским национальным университетом им. Л. Гумилева; по прикладной информатике (профиль «Цифровые технологии анализа данных для устойчивого развития регионов Северной и Центральной Азии») совместно с Восточно-Казахстанским университетом им. С. Аманжолова; по географии (профиль «Пространственная аналитика и управление природопользованием в Центральной Азии») совместно с ЕНУ им. Л. Гумилева и Самаркандским государственным университетом им. Ш. Рашидова; по рекламе и связям с общественностью (профиль «Социальная безопасность медиапространства Большого Алтая») совместно с Кыргызским национальным университетом им. Ж. Баласагына; по прикладной математике и информатике (профиль «Прикладная математика и информатика в социально-экономической сфере и образовании») совместно с ВКУ им. С. Аманжолова.

Кроме того, в 2023 году будет проводиться набор на две сетевые программы (без возможности получения двух дипломов) – по истории искусств (профиль «Этнокультурология тюркского мира») совместно с Казахским национальным педагогическим университетом им. Абая и по зарубежному регионоведению (профиль «Тюркология») совместно с ЕНУ им. Л. Гумилева.

Участники стратегической сессии также обсудили итоги научного направления работы научно-образовательного центра «Большой Алтай». По результатам работы группы «Этнография и культурология Большого Алтая» за первое полугодие опубликовано 15 научных статей, подготовлены для регистрации две базы данных. Завершается работа над монографией «Эпическое наследие в культуре народов Центральной Азии: архетипическое и современное» с привлечением ученых Казахстана, Киргизии и Узбекистана. Ведется постоянное взаимодействие с пятью зарубежными сотрудниками проектной группы, проводятся экспертные сессии, готовится совместная этнографическая экспедиция «Большой Алтай: от Алтая до Чаткала».

Руководитель проектной группы «Медиапространство Большого Алтая», профессор АлтГУ Алла Ковалева рассказала, что в группе работают четверо зарубежных экспертов, а в этом году к научной работе впервые подключится коллега из Узбекского национального университета им. М. Улугбека. Международным коллективом группы подготовлено семь научных статей, ведется работа над коллективной монографией.

Руководитель проектной группы «Археология Большого Алтай», профессор АлтГУ Сергей Грушин рассказал, что в группе на постоянной основе работают четверо зарубежных экспертов. В первом полугодии было проведено две экспертных сессии, вышло три научных статьи. Был оформлен полевой отчет по результатам экспедиции в 2022 году и получено разрешение на проведение экспедиций в 2023 году. Результатами предстоящих экспедиций станет выпуск второго выпуска каталога раннесредневековых памятников Алтая и каталога тюркские изваяний Алтая.

Руководитель проектной группы «Политико-правовые системы Большого Алтая», профессор АлтГУ Антон Васильев рассказал, что в группе работают шестеро зарубежных ученых. По итогам совместных исследований подготовлено шесть научных статей и вышел сборник статей по результатам работы группы в прошлом году.

По словам руководителя проектной группы «Политическая и социально-экономическая история тюркской цивилизации», профессора АлтГУ Юлии Лысенко, группа активно работает по направлению при самом активном участии семерых зарубежных коллег. Все эксперты принимали участие в организации международной конференция «Политические, социально-экономические и этнокультурные процессы в Евразии в средневековый период», которая прошла в начале июня в Кыргызском национальном университете. За полгода работы эксперты группы подготовили семь научных статей.

Итогами информационной работы за первое полугодие поделилась руководитель информационного центра НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», доцент АлтГУ Юлия Явинская. По ее словам, всего о работе экспертов НОЦ вышло почти 300 информационных материалов в российских и зарубежных СМИ и сайтах. Кроме того, ведется информационная работа на сайте «Большой Алтай» и в социальных сетях.

На сессии также обсуждались вопросы проведения предстоящей летней Школы молодых ученых – тюркологов и алтаистов (руководитель – завкафедрой всеобщей истории и международных отношений, доцент АлтГУ Сергей Усольцев). По его словам, в нынешней сессии летней школы примут участие более 30 молодых ученых из России и Казахстана.

О работе в рамках музейного направления работы НОЦ «Большой Алтай» рассказал директор Музея археологии и этнографии Алтая АлтГУ, разработчик проекта виртуального музея «Большой Алтай – прародина тюрков» Ярослав Фролов. По его словам, в рамках предстоящих летних экспедиций в Алтайском крае и Республике Алтай планируется сбор данных для каталога памятников тюркского времени, а также каталога тюркских изваяний.

В завершении сессии руководитель НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», президент АлтГУ Сергей Землюков поблагодарил всех участников проекта за плодотворную работу и пригласил к участию в III Международном алтаистическом форуме «Алтайские корни тюркской цивилизации», который пройдет в АлтГУ 18-20 октября.

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!